«Восславим книгу!» В Дмитровской библиотеке отпраздновали День православной книги

14 марта 2018 года в Дмитровской центральной межпоселенческой библиотеке торжественно отметили День православной книги.

В читальном зале библиотеки собрались люди, имеющие самое непосредственное отношение к литературе, продвижению книги, чтения и духовно-нравственных ценностей – это библиотекари, священнослужители, читатели, почетные гости.

Открытие мероприятия началось с главного события – подписания Соглашения о сотрудничестве между муниципальным бюджетным учреждением культуры «Дмитровская центральная межпоселенческая библиотека» и Благочиниями Дмитровского муниципального района (Дмитровского, Рогачевского и Яхромского). Соглашение подписали: Директор библиотеки (МБУК «ДЦМБ») З.И. Злотникова, Благочинный Дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий Чорногуз, Благочинный Рогачевского церковного округа священник Сергий Сафронов, Благочинный Яхромского церковного округа священник Сергий Бернацкий.

Библиотеку и духовенство уже сейчас связывает работа во многих совместных проектах. А подписание Соглашения открывает новые возможности для взаимодействия по духовно-нравственному просвещению населения.

В этот праздничный день состоялось награждение работников районных библиотек по итогам работы за 2017 год. Первый районный конкурс «Библиотека в духовно-нравственном воспитании населения» показал наиболее успешные формы работы с населением. Протоиерей Афанасий (Чорногуз) вручил памятные подарки и Благодарственные письма Дмитровского благочиния Московской епархии Русской Православной Церкви лауреатам конкурса. Также сотрудники библиотек были отмечены Благодарственными письмами Управления по развитию культуры и туризма Администрации Дмитровского муниципального района Московской области.

Благодарственными письмами Управления по развитию культуры и туризма Администрации Дмитровского муниципального района Московской области «За Активное сотрудничество и взаимодействие с библиотекой» были отмечены и священнослужители. Благодаря их участию духовно-просветительские мероприятия библиотек стали наиболее результативными.

Благословенными грамотами Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и памятными подарками в этот день были отмечены партнеры и друзья библиотеки – Ирина Николаевна Дядченко и Ирина Викторовна Пятилетова. Их жизнь и трудовая деятельность связана с книгой и просвещением, а значит, это и их праздник тоже.

Не обделены вниманием оказались читатели и помощники библиотек. Самые активные получили Благодарственные письма «За участие в жизни библиотеки» от администрации МБУК «ДЦМБ».

С интересом присутствующие заслушали выступления протоиерея Владимира Попкова на тему «Церковная археология, как наука подтверждающая подлинность библейских событий». О новинках духовной литературы рассказал Алексей Степанович Головин, директор Ассоциации «Православная Книга», член издательского совета РПЦ. Под гусли и гитару музыкальные номера исполнил о. Дионисий (Лысиков).

Сотрудники библиотеки и присутствующие тепло поблагодарили Благочинного Дмитровского церковного округа протоиерея Афанасия (Чорногуза) за подаренное прекрасное издание «Дмитровский Успенский кафедральный собор. История святыни», а также А.С. Головина — за духовные книги, и всех наших священнослужителей за помощь в организации праздника.