В день чествования Смоленской иконы Божией Матери приход Никольского храма села Рогачево отметил престольный праздник

10 августа Православная Церковь совершает празднование Пресвятой Богородице в честь чудотворной Её иконы «Одигитрии» (Смоленской). Согласно церковному преданию, икона была написана святым апостолом и евангелистом Лукой еще во время земной жизни Божией Матери.

В этот день в приходе Никольского храма села Рогачево состоялся престольный праздник. В честь Смоленской иконы Божией Матери освящен южный придел собора.

Божественную литургию совместно с настоятелем храма священником Сергием Сафроновым совершили старший священник Казанского женского монастыря игумен Григорий Клименко, клирики собора священники Сергий Харитонов и Андрей Баранов.

По окончании Литургии духовенство и миряне прошли вокруг храма крестным ходом, сопровождавшимся праздничным колокольным звоном и молитвенными песнопениями в честь Приснодевы Марии. Отец Сергий поздравил собравшихся с престольным праздником. Завершились торжества праздничным чаепитием под открытым небом.