Священнослужители Рогачевского благочиния приняли участие в проведении военно-спортивной игры «Северный рубеж-2019»

В минувшие выходные на территории Дмитровского городского округа в бывшем дивизионе ПВО возле деревни Подвязново прошла военно-спортивная игра «Северный рубеж-2019». Для участия в этом спортивно-массовом мероприятии, организованном Дмитровским «Боевым Братством» при поддержке Рогачевского благочиния, из Москвы и Московской области прибыло более 250 ребят, объединенных в двадцать один юнармейский отряд.

18 мая 2019 года состоялась торжественная церемония открытия спортивного праздника. Юнармейцев и их наставников посетили представители администрации и начальники территориальных отделов Дмитровского городского округа, православное духовенство, бизнесмены и депутаты. С приветственным словом к гостям и участникам военно-спортивной игры «Северный рубеж-2019» обратились начальник территориального управления №5 Л.Н. Осипова; начальник территориального управления №4 М.Н. Хохлов; руководитель Дмитровского отделения «Боевого Братства» В.Ю. Кузовлев; основатель Фонда поддержки ветеранов войны и спорта, развития детско-юношеского спортивного движения имени маршала В.И. Чуйкова, Н.В.Чуйков; благочинный Рогачевского церковного округа священник Сергий Сафронов; заместитель благочинного Дмитровского церковного округа священник Дмитрий Скидаленко; секретарь Епархиального Миссионерского отдела, настоятель Никольского храма города Подольска священник Алексий Суриков; настоятель храма Илии Пророка с. Синьково, протоиерей Валерий Клюсов; начальник отдела организационно-массовой работы Управления по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Дмитровского городского округа И. А. Белова; атаман Дмитровского хуторского казачьего общества Михаил Милованов; бизнесмен, лидер молодёжного движения «Справедливая Россия» Р.И. Чарышкин; депутат Совета депутатов Дмитровского городского округа Ю.М. Куклев; руководитель регионального отделения Московской области Федерации мигрантов России, президент спортивного клуба «Марсей» Сейран Гусейнов и другие.

Как подчеркнули выступавшие, среди основных задач проведения «Северного рубежа — 2019»: определение наилучших по результатам физической и юнармейской подготовки команд, совершенствование спортивно-массовой и оздоровительной работы в поселениях, формирование позитивного отношения к жизни у современных подростков. Главной же целью состязаний является гражданско-патриотическое, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, повышение престижа военной службы, воспитание у ребят чувства взаимовыручки, товарищеской поддержки, формирование качеств, необходимых как на военной, так и на гражданской службе.

В первый день военно-спортивной игры юнармейцы соревновались в умении обустраивать полевой лагерь. Победителем в номинация «Лучший лагерь» стала команда «Партизан-1» из Москвы. Вечером ребята, собравшись вокруг костра, размышляли о предстоящих состязаниях, пели песни под гитару, смотрели фильмы в импровизированном кинотеатре, смонтированном в одном из ангаров. Юнармейцы с живым интересом выслушали рассказ о жизни и военной службе маршала Василия Ивановича Чуйкова, которым с удовольствием поделился с ними его внук Н.В. Чуйков.

Второй день соревнований, 19 мая, начался с Божественной литургии. В 6 утра юнармейские отряды собрались в полевом храме на миссионерское богослужение, которое возглавил священник Алексей Кубаев. За Литургией пел церковный хор Дмитровского благочиния. Многие из ребят и их наставников причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании богослужения военно-спортивные состязания продолжились. Команды уходили на этапы, расположенные в лесном массиве на участке длиною в 8,5 км. Ребята состязались в спортивном ориентировании, преодоление блок-постов и переправ, условно «зараженной территории», в других различных дисциплинах, от физической и огневой подготовки до умения оказать медицинскую помощь.

В результате упорной борьбы определились призёры военно-спортивных соревнований: третье место заняла команда «Пламя» Синьковской СОШ, второе место — у команды из Деденевской СОШ, она же стала победителем специальной номинации «Военный корреспондент». Первое место завоевала команда «Русич» Рогачевской СОШ. Капитанам команд-победителей вручили дипломы и памятные подарки.

В завершение организаторы соревнований поблагодарили за доверие родителей и официальных лиц, отметили важность проведения подобных соревнований в деле воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине.

Источник: Сайт Рогачевского благочиния

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *