Празднование Казанской иконе Божией Матери в Рогачевском благочинии

3 и 4 ноября 2018 года в Рогачевском благочинии прошли богослужения по случаю праздника в честь Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году).

Всенощное бдение в канун праздника и Божественную литургию в самый день празднования Казанской иконе Божией Матери в Никольском соборе с. Рогачева совершил благочинный Рогачевского церковного округа священник Сергий Сафронов.

За богослужениями молились многочисленные прихожане храмов с. Рогачево.

По окончании Литургии отец Сергий сердечно приветствовал всех собравшихся, поздравил с праздником и обратился к верующим с пастырским словом.

4 ноября Россия празднует День народного единства. Это праздник, отмечавшийся до революции более двух с половиной веков, возрожденный сегодня и вобравший в себя новые смыслы — праздник Казанской иконы Божией Матери. Он был установлен в середине XVII века в память об освобождении Москвы в 1612 году от польских интервентов ополчением Минина и Пожарского.