В день празднования Смоленской иконе Божией Матери в Никольском храме села Рогачево прошли престольные торжества

10 августа 2018 года, в день празднования Смоленской иконы Божией Матери, свой престольный праздник отметил Никольский храм села Рогачево Дмитровского района Подмосковья – правый придел храма освящен в честь иконы Божией Матери Одигитрии Смоленской.

Традиционно этот праздник собирает в Рогачево большое число богомольцев – прихожан храма, жителей окрестных сел и даже других регионов.

Божественная литургия совершалась соборно. Настоятелю храма, благочинному Рогачевского церковного округа священнику Сергию Сафронову сослужили настоятель Николо-Пешношского мужского монастыря игумен Григорий (Клименко), настоятель Никольского храма г. Подольска священник Алексий Суриков, настоятель Свято-Духовского храма с. Дубровки протоиерей Димитрий Колупаев, духовенство Рогачевского благочиния.

Множество молящихся стали причастниками Святых Христовых Таин.

После отпуста Литургии было совершено молебное пение с крестным ходом и водосвятием вокруг храма, настоятель отец Сергий обратился к собравшимся со словами проповеди и поздравления, пригласил прихожан и гостей на трапезу. Продолжился праздничный день чаепитием с пирогами во дворе Никольского храма.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее «Одигитрия», глас 4

К Богородице прилежно ныне притецем,/ грешнии и смиреннии, и припадем,/ в покаянии зовуще из глубины души:/ Владычице, помози, на ны милосердовавши,/ потщися, погибаем от множества прегрешений,/ не отврати Твоя рабы тщи,// Тя бо и едину надежду имамы.

Кондак Божией Матери пред иконой Ее «Одигитрия», глас 6

Предстательство христиан непостыдное,/ ходатайство ко Творцу непреложное,/ не презри грешных молений гласы,/ но предвари, яко Благая, на помощь нас, верно зовущих Ти:/ ускори на молитву и потщися на умоление,// предстательствующи присно, Богородице, чтущих Тя.