В Рогачевском церковном округе прошли мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры — 2018

24 мая 2018 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учи́телей Словенских, благочинный Рогачевского церковного округа священник Сергий Сафронов совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме пос. Новосиньково. Отцу Сергию сослужил клирик храма священник Анастасий Бахтин.

В тот же день на базе центрального дома культуры «Синьково» состоялся фестиваль, посвященный Дню славянской письменности и культуры, в котором приняли участие воспитанники воскресных школ Рогачевского благочиния, СОШ пос. Новосиньково и СОШ с. Семеновское.

К участникам и организаторам праздника с приветственным словом обратился благочинный Рогачевского церковного округа священник Сергий Сафронов. Тепло поздравил с праздником всех присутствовавших настоятель Александро-Невского храма пос. Новосиньково протоиерей Валерий Клюсов.

Ребята познакомились с важными вехами жития святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, услышали много интересного об истории создании кириллицы, активно участвовали в квесте «Аз, Буки, Веди».

В завершение фестиваля всем участникам были вручены Благодарственные грамоты Рогачевского благочиния.

Источник: Рогачевское благочиние