Великое освящение Казанского и Спасского храмов села Гагино Сергиево-Посадского района

10 апреля 2018 года, в Светлый вторник, митрополит Ювеналий совершил великое освящение Казанского и Спасского храмов села Гагино Сергиево-Посадского района и возглавил Божественную литургию в Казанском храме.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей Московской епархии епископ Серпуховской Роман, благочинный Коломенского церковного округа и города Коломны епископ Луховицкий Петр, благочинный Ивантеевского церковного округа и настоятель храма протоиерей Иоанн Монаршек, секретарь Московского епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, благочинные церковных округов Московской епархии: Сергиево-Посадского – протоиерей Игорь Завацкий, Мытищинского – протоиерей Димитрий Оловянников, Домодедовского – протоиерей Владислав Гусар, Пушкинского – протоиерей Иоанн Монаршек (мл.), Лосино-Петровского – священник Павел Галушко, Яхромского – священник Сергий Бернацкий, Рогачевского – священник Сергий Сафронов.

На богослужении молились начальник управления делами министерства культуры Российской Федерации А. В. Барков, паломники и жители села Гагино.

За Литургией Владыка Ювеналий рукоположил диакона Алексия Зверобоева во пресвитера.

После заамвонной молитвы состоялся пасхальный крестный ход, по окончании которого с приветственным словом к Владыке митрополиту обратился А.В. Барков:

«Ваше Высокопреосвященство, ваши Преосвященства, дорогие прихожане, гости! До сегодняшнего дня этот храм был известен тем, что в нем венчался Федор Иванович Шаляпин, а село славилось тем, что здесь в последнюю очередь в Подмосковье тает снег. Теперь здесь совершилось возглавленное Вами богослужение. Сегодня мы ждем здесь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Я думаю, что этот день станет новой страницей в истории храмового комплекса в Гагино. Очень символично, что в продолжение большой работы по восстановлению храмов и святынь Московской епархии, которую Вы совершаете, Ваше Высокопреосвященство, сегодня были освящены два храма, в восстановлении которых участвовало как государство, так и лично семья министра культуры Владимира Ростиславовича Мединского. Возрождение этих храмов – символ многолетней работы по восстановлению порушенных святынь, которая под Вашим руководством совершается в Московской епархии. От имени Владимира Ростиславовича, который чуть позже к нам присоединится, благодарю Вас, дорогой Владыка, за то, что Вы совершили великое освящение».

Затем к духовенству и молящимся с архипастырским словом обратился митрополит Ювеналий:

«Спасибо, дорогой Александр Викторович, я очень Вам признателен за то, что сегодня Вы являетесь представителем властных структур, которые приняли участие в восстановлении этих древних храмов. Благодарю Вас за Ваше теплое, сердечное приветствие, обращенное ко всем нам.

На нашу долю, дорогие братья и сестры, выпала миссия восстанавливать храмы Божии после эпохи гонений, а также строить новые церкви. Дошла очередь и до этих двух храмов. Я знаю о том, что наш министр культуры Владимир Ростиславович Мединский всей душой взялся за то, чтобы церковная жизнь вернулась в эти древние намоленные храмы. А Вы, Александр Викторович, были душой этого восстановительного процесса. Мне рассказывали, что Вы буквально дневали и ночевали здесь, приближая для нас этот пасхальный праздничный день. Я думаю, что мы никогда не забудем этих Ваших усердных трудов. Однако все это слова, но я уверен, что Господь, Который видит Ваше сердце, воздаст Вам за Ваши усердные труды Своими небесными дарами. Я благодарю Вас от имени всех наших подмосковных верующих за то, что Вы положили столько трудов для восстановления этой святыни.

Мне хотелось бы выразить особую благодарность дорогому отцу Иоанну Монаршеку. В самый ответственный момент он взял на себя настоятельство в этом храме, и, несмотря на то, что в его введении находится целое благочиние, вместе с Вами осуществлял свой духовный надзор в отношении реставрационных процессов. В этом году ему исполняется 65 лет. Однако если иметь в виду мой возраст – мне уже давно за восемьдесят – это еще молодой человек, от которого мы ожидаем дальнейших усердных трудов. Святейший Патриарх высоко оценил Ваше усердное, ревностное служение, дорогой отец Иоанн».

Настоятель храма протоиерей Иоанн Монаршек был удостоен ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени.

Затем к митрополиту Ювеналию обратился протоиерей Иоанн Монаршек: «Ваше Высокопреосвященство, дорогие наши архипастыри, пастыри, братья и сестры! Христос Воскресе! «Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь» (см.: Пс. 117: 24, стихиры Пасхи). Сегодня великая радость у меня на душе, на душе у моих дорогих сыновей, внуков и прихожан, чад, которые приехали из Королева, Ивантеевки и Пушкино, для того, чтобы разделить нашу радость! Первое слово, которое сказал Христос после Своего Воскресения женам-мироносицам, было слово «радуйтесь» (Мф. 28: 9). И вот сегодня она коснулась всех нас. Я очень благодарен Вам, что в прошлом году, летом, Вы благословили мне потрудиться в этом святом месте, вместе с Александром Викторовичем и его помощниками быть свидетелями восстановления и освящения этого святого храма. Благословите преподнести Вам вот это пасхальное яйцо – символ вечной жизни – и, конечно, икону Божией Матери «Казанская», чтобы Она покрывала Вас Своим омофором, всегда и во всем Вам помогала! Моя семья, мои прихожане, мои друзья все очень Вас любят, и мы молимся за Вас и будем верить и надеяться на милость Божию, что мы много-много лет еще будем вместе с Вами под Вашим святительским омофором. Восстановим все храмы, которые ожидают этого в Московской области! И Господь нам поможет, я верю!»

Владыка митрополит ответил: «Этот образ Казанской Божией Матери с Вашего согласия я хочу оставить в этом храме, потому что храм освящен в честь Казанской иконы Божией Матери, и когда здесь будет престольный праздник, перед этой иконой будут молиться люди и вспоминать Ваше святое имя. И еще. Вы знаете, что недавно скончался Владыка архиепископ Григорий, и мы из келейного собрания его икон привезли вот этот образ Спасителя. И я хотел бы в честь освящения этого храма оставить на молитвенную память этот образ. Пусть Господь пребывает с Вами».

Затем Владыка митрополит вручил награды Московской епархии благотворителям, жертвователям и труженикам храмового комплекса в Гагино. Заместитель главы Сергиево-Посадского района Д. А. Акулов был удостоен медали Московской епархии «За жертвенные труды» II степени, советник главы Сергиево-Посадского района А. А. Багдасаров и генеральный директор ООО «ВикСтрой» Н. В. Саргсян – медалей Московской епархии «За жертвенные труды» III степени, клирик Казанского храма священник Дионисий Цветков, А. С. Бондарев, Т. В. Монаршек, В. Г. Чанпалов и Л. Г. Новикова – благодарственных грамот митрополита Ювеналия, А. В. Сокрутницкий, А. В. Меньшов, В. Н. Завадич, К. А. Миронов, З. А. Захарова и Е. В. Керова – благословенных грамот митрополита Ювеналия.

По окончании награждения Его Высокопреосвященство сказал: «Еще раз поздравляю всех с праздником, с освящением этого храма и повторяю то, о чем говорил сегодня отец Иоанн Монаршек: Христос повелел нам радоваться! Пусть эта радость о воскресшем Христе Спасителе отгоняет от нас всякие скорби и недуги, и мы будем славить воскресшего Господа и вдохновляться Его евангельским учением. Спасибо, что вы сегодня паломничали в этот храм, это останется для вас прекрасным воспоминанием. И еще давайте поблагодарим наш прекрасный хор, который так радостно сопровождал наши молитвы. А они в ответ, наверное, нам споют «многая лета». Христос Воскресе! Храни вас Господь, дорогие!»

Краткая справка

Каменный храм в честь Всемилостивого Спаса в Гагино был построен во второй половине ХVIII века, Казанский храм появился в 1845 году. Так в селе появился архитектурный комплекс из двух храмов — в стиле барокко и в стиле позднего классицизма. В Казанском храме 27 июля 1898 года русский певец Федор Шаляпин венчался с итальянской балериной Иолой Торнаги.

В советское время церковные здания были сильно разрушены. Здание Спасского храма использовалось в качестве склада для химических удобрений, к началу 1990-х годов сохранились только остатки его стен. Казанский храм был разобран на кирпич, осталась лишь ротонда алтаря. В 2013 году под патронатом Министерства культуры России в храмовом комплексе села Гагино начали проводиться ремонтно-реставрационные работы. 10 апреля 2018 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий возглавил чин великого освящения возрождённого храмового комплекса.

По материалам Московской епархии Русской Православной Церкви

Фото: Официальный сайт Рогачевского благочиния Московской епархии Русской Православной Церкви

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *